Как мне написать гарантийное письмо?

мне, как индивидуальному предпринимателю пришло уведомление с налоговой, что я своим наемным работникам ваплачиваю з/плату ниже среднеотрослевой. У меня свой автосервис, работники работают 4 часа т.е.не полный рабочий день, т.к. конкуренция в районе большая, ремонтирующих машин мало,поэтому работы нет. А налоговая требует гарантийное письмо о повышении з/платы.

, елена, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в данном случае не надо писать никаких гарантийных писем, можно написать в налоговую примерно следующее:

По факту выплаты ЗП работникам нижеотраслевой поясняю, что уровень такой заработной платы связан с.тем, что работники работаю в режиме неполного рабочего дня (до 4-х часов), это связано с низким потребительским спросом  (опишите и иные  причины). При улучшении ситуации на данном рынке соответственно зарплаты работников будут увеличиваться в зависимости от количества выработанных часов и выполненной работы.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый, понятие «среднеотраслевой уровень зарплаты» используется только для статистических данных. Ни трудовым, ни налоговым законодательством такого понятия не предусмотрено.Трудовое законодательство содержит понятие «минимальный размер оплаты труда» ниже которого заработная плата быть не может.Игнорировать приглашение не стоит. За отказом может последовать первоочередная налоговая проверка. Кроме того, на руководителя фирмы может быть наложен штраф, так как право требовать у налогоплательщиков пояснения закреплено в статье 31 Налогового кодекса. Невысокую заработную плату налоговая пытаются представить как недобросовестность фирмы.  Комиссия не вправе доначислять или штрафовать по надуманным статистическим данным, в их компетенции только задавать вопросы, на которые следует давать обоснованные ответы.

Подготовьте письменное пояснение с указанием причин: например: компания недавно на рынке, не квалифицированный штат, сложная ситуация на данном сегменте рынка, высокая конкурентная борьба и, как следствие, у компании трудности с привлечением контрагентов и не состояние поддерживать достаточный уровень зарплат, снижение роста прибыли и окупаемости компании и  т.д.

Главное помнить, что заставить вас поднять зарплаты они не могут, это не законно, фактов у них тоже как правило нет для применения каких либо санкций, зарплатные комиссии прежде всего созданы для стимуляции руководителей к росту заработных плат и никаких инструментов для принуждения у них нет. Спокойно готовьте пояснения и идите. Мы ходим регулярно и без каких либо последствий. Ничего страшного в этом нет, и как заметил ранее, это всего лишь мера стимуляции и разъяснительная беседа.