Вступлени в наследство, если прошло более 10 лет

Здравствуйте! У Родителей была приватизированная квартира в Улан-Удэ (Республика Бурятия), нас двое сыновей жили с ними. После смерти родителей в наследство вступил старший брат ( брат после школы остался жить с родителями, а я уехал на Дальний Восток). Никаких отказов я не писал, просто не было возможности приехать и ума. Прошло после этого больше десяти лет. Брат умер (двое детей осталось у брата). Имею ли я какие-нибудь права на квартиру своих родителей теперь. Заранее благодарю. Владимир Миронов 64 года.

, Владимир, г. Амурск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Согласно ст.  1155 ГК РФ  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Полагаю, с учетом срока давности шансов на получение собственности нет.  Ваш брат наследство принял, оформил собственность, теперь это имущество перейдет его детям. Вы конечно можете обратиться в суд, но обнадеживать Вас нечем.