Дарственная на квартиру

Здравствуйте.

Соловцова Нина после смерти своего мужа (на которого была оформлена квартира), решила сделать дарственную на квартиру своей внучке. У Соловцовой Нины есть трое детей: Белова Татьяна, Свириденко Галина, Соловцов Игорь. У Свириденко Галины есть двое детей: Свириденко Никита и Свириденко Анастасия (та самая внучка). Двое детей Соловцовой Нины (Белова Татьяна, Свириденко Галина) отказались от своих долей квартиры в пользу внучки Свириденко Анастасии, а Соловцов Игорь свою долю оставил себе. Таким образом сейчас в собственности (уже все оформлено) у Свириденко Анастасия 7/8 квартиры, а у Соловцова Игорь 1/8 квартиры, который никак не хочет продать свою долю Свириденко Анастасии.

У Соловцов Игоря есть внучка (Соловцова Любовь), которая замужем. Соловцов Игорь решает сделать дарственную на мужа (Дениса) Соловцовой Любови.

Вопрос заключается в следующем, какой в такой ситуации лучше поступить с оформлением документов? Муж (Денис) готов стать в этой сделке посредником, чтобы в результате отдать свою подаренную долю в пользу Свириденко Анастасии. Есть ли какая-то форма документов и механизм, который бы позволил: Соловцову Игорю передать свою долю мужу Денису, а тот в свою очередь передал бы ее Свириденко Анастасии, но при этом чтобы мужу Денису не пришлось становиться собственником подаренной доли?

Речь идет именно о дарственной. И хотелось бы рассмотреть возможные вариант относительно этого документа. Также хотелось бы рассмотреть и иные вариант, к примеру если будет оформлен договор купли-продажи вместо дарственной.

В каких случаях и какие суммы в пользу государства должен будет заплатить муж Денис в случае если получит право на долю?

P.S.: конечно если бы с Соловцовом Игорем можно было договориться о покупки доли, то проблем бы не было, но т.к. этого не получается сделать, то остается прибегать к подобным вещам.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос заключается в следующем, какой в такой ситуации лучше поступить с оформлением документов? Муж (Денис) готов стать в этой сделке посредником, чтобы в результате отдать свою подаренную долю в пользу Свириденко Анастасии. Есть ли какая-то форма документов и механизм, который бы позволил: Соловцову Игорю передать свою долю мужу Денису, а тот в свою очередь передал бы ее Свириденко Анастасии, но при этом чтобы мужу Денису не пришлось становиться собственником подаренной доли?

Добрый вечер.

Нет. Если Денис хочет быть посредником, нужна либо доверенность от Игоря с правом продажи доли квартиры, либо на Дениса надо оформлять право собственности.

При даре, налоги между близкими родственниками не платятся.

Если Игорь и выдаст поначалу такую доверенность Денису, но, как узнает, что покупателем будет Анастасия, разумеется, незамедлительно отменит такую доверенность. Смысла делать доверенность нет.

Да куплю-продажу и дар будет сложнее оспорить, но это тоже возможно.

Как вариант оформлять на Дениса право собственности, ждать три года, а потом просто передарить эту долю.

С учётом размеры доли 1/8, обязать через суд продать долю будет намного быстрее да думаю и дешевле. Тем более если у него имеется другая жил площадь, то тогда суд тем более удовлетворит данное требование.

Если Игорь не захочет дарить (продавать) долю, то и через суд его не обязать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Никита, здравствуйте!

Соловцов Игорь может передать свою долю мужу Денису по договору купли-продажи или дарения, а тот в свою очередь передаст ее Свириденко Анастасии, но при этом муж Денис обязательно должен становиться собственником проданной или подаренной доли.

Нельзя распорядиться имуществом (напр., долей в недвижимости), не будучи собственником.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Соловцов Игорь — это муж внучки дарителя, он не является близким родственником и не освобождается от налога.

Опечатка. Прошу читать так: «Денис — это муж внучки дарителя (Соловцова Игоря), он не является близким родственником и не освобождается от налога».

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Однозначно для того, чтобы Денис мог подарить Свириденко Анастасии долю, он должен стать обязательно собственником. Т.е. должен быть заключен Договор дарения.

Если заключать Договор купли-продажи, то в последующем Денис, чтобы подарить либо продать долю Свириденко Анастасии (да и любому другому лицу) обязан получить нотариальное согласие супруги Соловцовой Любови (при купли-продажи это становиться совместной собственностью и распоряжаться могут только с согласия другого супруга.

При этом сторонам указать как можно меньшую стоимость данной доли (конечно налоговый инспектор может ее оспорить, но если это ни миллионный особняк, то налоговая не будет тратить на это время), но чтоб стоимость была более менее разумная, так ка кот данной суммы одаряемый должен оплатить налог в размере 13% от стоимости доли.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 19 января 2010 г. N 20-14/4/003582@
Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 г.
Таким образом, лица, получившие в 2008 г. в порядке дарения недвижимое имущество, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, определен в ст. 217 НК РФ.
Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения ст. ст. 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

С учётом того, что в последующем прядется передаривать долю, то уже внучка так же обязана оплатить налог.

Так же Свириденко Анастасия может через суд обязать Соловцов Игоря продать ей 1/8 доли. Пример судебной практики ниже.

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Подистовой Г.В.,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жерновой И.А. к Рубактну Е.А., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области об обязании продать долю в квартире,
У С Т А Н О В И Л:
Жернова И.А. обратилась в суд с иском к ответчику, указывая, что в соответствии с договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 подарил ей, Жерновой И.А. 5/6 доли в двухкомнатной квартире. Оставшаяся 1/6 доляуказанной квартиры принадлежит ответчику Рубакину Е.А. С 2006 года она полностью оплачивает расходы по коммунальным услугам, своими силами сделала ремонт в квартире. Со дня дарения по настоящее время Рубакин Е.А. в квартире и в г. Калининграде не появлялся, никаких действий по содержанию и ремонту квартиры не предпринимал. Долги по коммунальным платежам, возникшие до 2009 года ответчик не погашал. Постоянным местом жительства Рубакина Е.А. является, где он имеет квартиру и постоянно проживает. Она (Жернова И.А.) и её родственника неоднократно предлагали ответчику оформить принадлежащую ответчику 1/6 долю в квартире на неё (Жернову И.А.), но ответчик от этих предложений отказывается и отказывается принимать участие в содержании данной квартиры, согласно своей доли в ней. Общая площадь квартиры составляет 42,2 кв.м., следовательно 1/6 доли составляет 7,3 кв.м., которую выделить не представляется возможным, так как каждая из 2- жилых комнат составляет 11,1 и 15,1 кв.м. Просит суд обязать Рубакина Е.А. продать ей (Жерновой И.А.) 1/6 долю квартиры расположенной в.
Истица Жернова И.А. в судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. (л.д. 25).
Представитель Жерновой И.А. – Тимошинин С.П., действующий на основании доверенности в судебном заседании исковое заявление поддержал в полном объеме, дав правовое обоснование позиции своей доверительницы, уточнил сумму компенсации за 1\\6 доли – рублей.
Ответчик Рубакин Е.А. в судебном заседании исковое заявление признал, согласившись получить денежную компенсацию в размере за свою 1/6 долю в спорной квартире.
Представитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области в судебное заседание не явился. Представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, в связи с занятостью в других судебных заседаниях.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 подарил Жерновой И.А. 5/6 долей в двухкомнатнойквартире, общей площадью 42,2 кв.м., расположенной по адресу:. (л.д. 6-7).
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, Жерновой И.А. принадлежит на праве общей долевой собственности 5/6 долей квартиры. (л.д. 8).
Согласно техническому паспорту жилого помещения (квартиры), общая площадь квартиры составляет, 42,1 кв.м., в том числе жилая 26,2 кв.м. (л.д. 74-77).
В соответствии с отчетом ООО «ЛАНД-АУДИТ» № об оценке рыночной стоимости двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:, рыночная стоимость указанной квартиры, общей площади 42,2 кв.м. составляет рублей, из которых рыночная стоимость 1/6 доли права собственности составляет рублей. (л.д. 47-73).
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела егодоли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С учётом изложенного, суд находит требования Жерновой И.А. об обязании продать ей 1/6 долю указаннойквартиры Рубакина Е.А. законными и обоснованными.
Суд принимает признание иска ответчиком Рубакиным Е.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск Жерновой И.А. удовлетворить.
Обязать Рубакина Е.А. продать Жерновой И.А. 1/6 долю квартиры за рублей исходя из полной стоимости указанной выше квартиры рублей.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения.

Купля-продажа будет тогда притворной сделкой, которая ничтожна.

Безгодов Александр

Как понимаю в данной сделки в случае купли-продажи необходимо еще предложить другому собственнику т.е. той самой внучки выкупить данную долю, так она имеет право преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Как вариант оформлять на Дениса право собственности, ждать три года, а потом просто передарить эту долю.

Соболев Олег Александрович

С учётом размеры доли 1/8, обязать через суд продать долю будет намного быстрее да думаю и дешевле. Тем более если у него имеется другая жил площадь, то тогда суд тем более удовлетворит данное требование.

Виктория Беарт
Юрист

Поскольку Игорь и Денис не являются близкими родственниками, то как при сделке купли-продажи доли, так и при сделке дарения, необходимо будет заплатить налог.

Необходимо помнить следующее: продать долю Игорь не сможет без соблюдения преимущественного права покупки другого собственника (т.е. Анастасии). Он обязан будет предложить ей выкуп его доли и только в случае ее отказа сможет продать иному лицу.

Поэтому в вашем случае только дарение.

Дарение в будущем отменить практически невозможно. Есть лишь ограниченный перечень обстоятельств, предусмотренных законом, на основании которых можно расторгнуть договор дарения.

Вариант: даритель передумал, т.к. ему не нравится как новый собственник распорядится даром — не является основанием для отмены договора дарения!

Гражданский кодекс

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Можете если площадь квартиры при разделе на доли не позволяет выделить под часть в 1/8 отдельную комнату, то можете воспользоваться ниже приведенной статьей для обращения в суд.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 252]

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когдадоля собственника незначительна, не может быть реально
выделена
и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию.

Вышеуказанное следует и из разъяснений, данных в п.
36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от
01.07.1996 N 6/8 «О
некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» в
соответствии с которыми при невозможности раздела имущества между всеми
участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или
нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает
право на долю в общем имуществе.

Игорь может отменить доверенность, потому что при продаже по доверенности Денисом Игоря нужно будет как-то уведомить о продаже?

Никита

Уведомлять не нужно, это на случай, если вдруг узнает…

Уточните пожалуйста, почему необходимо ждать три года? Когда он станет собственником он ее тут же продать/подарить Анастасии не сможет?

Никита

Сможет, только придется платить налог 13% от суммы продажи или стоимости квартиры при дарении.

Вы имели ввиду что нужно заключить договор дарения и предоставить необходимую информацию в соответствующие органы, чтобы за Денисом зарегистрировали право собственности?

Никита

Сам по себе договор дарения, с не зарегистрированным правом собственности в рег. палате, юридических последствий не несет.

Т.е. Соловцову Игорю нельзя назвать цену из своей головы? А если его не устроить цена от оценочной компании он захочет в два раза больше и мы будем готовы дать ему этих денег, чтобы только выкупить. Так нельзя что ли?

Никита

Если Вы в суде согласитесь на выплату той суммы, которая устроит Игоря, то суд против не будет.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Никита!

1) Если Соловцов Игорь может подарить или продать свою 1/8 долю Денису (мужу внучке) или любому другому человеку только с согласия нотариально заверенного Свириденко Анастасии.
2) Теперь Соловцов Игорь дарит Денису 1/8 долю в квартире с согласия второго собственника, в этом случае Денис должен заплатить 13% подоходного налога, т.к. они не являются близкими родственниками, при продаже этой доли Денису налог не будет платится:
— если собственность этой доли у Соловцова Игоря более  3 лет
— если сумма в договоре будет указана менее 1 млн. руб.
3) Теперь рассмотрим ситуацию допустим Денис стал собственником 1/8 доли в этой квартире:
— если Денис передает эту долю по договору дарения Свириденко Анастасии, то она так же должна будет заплатить подоходный налог, т.к. они не являются близкими родственниками.
— если он будет передавать по договору купли-продажи эту долю, то налогом облагаться не будет никто.
4) Теперь мой вам совет если вы хотите эту долю оформить на Свириденко Анастасию с меньшими потерями, то варианта два:
— Соловцов Игорь все таки соглашается передать эту долю либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи.
— Соловцов Игорь дает доверенность на Дениса с правом подарить или продать данную долю Свиреденко Анастасии, в этом случае Денис сразу от имени Соловцова Игоря имеет право передать долю в этой квартире и тогда не надо будет платить никакой налог.
 Возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста на счет дарения. Точно нужно будет нотариальное согласие собственника 7/8 долей квартиры, чтобы можно было подарить 1/8 долю?

При дарение 13% с какой суммы будет вычисляться?

Уточните пожалуйста на счет дарения. Точно нужно будет нотариальное согласие собственника 7/8 долей квартиры, чтобы можно было подарить 1/8 долю?

При дарение 13% с какой суммы будет вычисляться?

1) Законодательство не предусматривает получение согласия от других собственников (246 ГПК), однако в случае возмездного (купля-продажа) отчуждения имущества, остальным собственникам предоставляется преимущественное право выкупа, в этом случае они должны быть извещены. Если имущество отчуждается безвозмездно (дарение), то никого извещать не требуется (250 ГПК).
2) 13% процентов платится от кадастровой стоимости при дарении между людьми не подтвердившими близкое родство, при купле-продаже 13% немного по другому рассчитывается, там надо исходить из стоимости которую будете указывать в договоре.

Возникнут еще вопросы пишите буду рада вам помочь.