Об изменении размер алиментов с долей на твердую сумму

можно ли изменить размер алиментов в долях на твердую сумму в размере стоимости потребит-ой корзины на ребенка,так как отец ребенка совсем их не платит уже полтора года, и в какой суд обращаться, если госпошлина больше 50 тыс.: размер ст-ти потреб корзины 7213 Х 12 =86556 руб., это же уже не мировой?

, Наталья, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья!

иски об изменении размера взыскиваемых алиментов подсудны мировым судьям, независимо от цены иска.

что касается целесообразности обращения в суд с таким иском, то уточните пожалуйста, по какой причине отец ребенка не платит алименты и каким образом судебным приставом — исполнителем исчисляется задолженность по алиментам — исходя из заработной платы отца или из средней заработной платы по РФ?

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Светлана! Спасибо, что ответили. Отец моей внучки перестал работать официально и утаивает свои доходы, дочери посоветовали изменить размер алим. с 1/4 заработка на твердую - прожит. мин. на детей. Наверное пойдем таки опять в суд. Но в любом случае спасибо. С уважением, Наталья

если отец утаивает свои доходы, то суд может из моей практики взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере от 1/2 до одного прожиточного минимума для детей, который в настоящее время составляет около 4000 рублей. а в случае, если отец официально не работает, то алименты исчисляются исходя из среднего заработка по РФ (ст.113 Семейного кодекса РФ), который составляет более 20 000 рублей, и соответственно алименты будут составлять около 7000 рублей в месяц. в связи с чем если отец ребенка официально не работает вообще, я не вижу никакого смысла обращаться в суд и изменять размер взыскиваемых алиментов