Если к моей жене, пока я на работе дотрагивается знакомый

Пока я на работе к моей жене постоянно приезжает знакомый, часто звонит в дверь, она ему не отрывает конечно.

Но я беспокоюсь за безопастность. Могу ли я в целях самообороны, ему нанести некторый вред? (дать по башке). Или это будет расцениваться как 115 статья?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вадим! Самооборона в данной ситуации может иметь место только при условии общественно опасного посягательства, сопряжённого с насилием (угрозой применения насилия), опасным для жизни Вашей супруги. При отсутствии обозначенных Выше признаков (по смыслу статьи 37 Уголовного кодекса России) при условии причинения вреда здоровью другого лица, в отношении Вас может быть возбуждено головное дело (в том числе и по статье 115 Уголовного кодекса России).

Если назойливость данного лица стала нестерпимой, а конструктивный диалог невозможен, Вы можете сообщить в ближайший отдел Полиции о попытках незаконного проникновения в Вашу квартиру. Возможно, в отношении возмутителя спокойствия будет возбуждено уголовное дело по статье 139 Уголовного кодекса России.