Возмещение морального вреда и вреда здоровью

История такова... в 2011 года попал в ДТП и на меня завели уголовное дело по ч1 ст 264 УК РФ. в 2012 состоялся суд в процессе которой потерпевшая сторона предъявила иск возмещения морального вреда 1 млн. руб., но в том же заседании отозвала иск. В 2013 году Потерпевший опять подал иск о возмещении морального вреда в райсуд на сумму 1 млн. руб. по месту своего проживания. Я подал ходатайство, чтобы судебное дело перевели по месту проживания ответчика, т.е. меня (потерпевший и я живем в разных городах). На ходатайство я получил ответ во время судебного разбирательства, где выяснилось, что за 2 дня до процесса от Истца поступило дополнение о возмещение и вреда здоровью и поэтому дело будет рассматриваться по месту проживания истца. Судья, руководствуясь данным дополнением переводит дело на рассмотрение мировому судье, мотивируя тем, что это уже якобы не в его компетенции. Вопрос. На сколько правомерно такое решение судьи и каковы мои действия?

, Роберт Шайдуллин, г. Казань
Алексей Скулков
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Дела о возмещении вреда здоровью, могут быть рассмотрены по месту жительства истца. Но в то же время, данные дела подсудны только районному суду, а никак не мировому.

Также следует отметить, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства, если истец отказался от иска и отказ принят судом в ином заседании.

Если отказ от иска о взыскании морального вреда был принят судом в 2012 году (с Ваших слов), то истец не может больше обращаться в суд по  этому основанию.

А затраты на восстановление здоровья после ДТП должна оплачивать Ваша страховая компания ОСАГО в пределах 160000 руб.

Алексей Скулков,

(843) 216-31-70.