О конкурсе на замещение вакантной должности

У меня заключен срочный служебный контракт. Я подала документы на замещение вакантной должности (в этой же организации). Отдел кадров принял документы. Но по 79 ФЗ конкурс не проводится при заключении срочного служебного контракта. Могу ли я принять участие в конкурсе или мне откажут?

, Александра, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У меня заключен срочный служебный контракт. Я подала документы на замещение вакантной должности (в этой же организации). Отдел кадров принял документы. Но по 79 ФЗ конкурс не проводится при заключении срочного служебного контракта. Могу ли я принять участие в конкурсе или мне откажут?

Александра

Конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)»;

2) при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

3) при заключении срочного служебного контракта;

4) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона;

5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

Вы должны понимать, что Вы претендуете на иную должность, и с Вами будет заключен  (если выиграете конкурс) новый служебный контракт, который не будет срочным. С данной должности (по срочному договору) Вы уволитесь, а на новую (по постоянному договору) поступите. Таким образом, в конкурсе Вы участвовать вправе.