Одобрит ли сделку пенсионный фонд

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!уже оформили сделку купли-продажи по материнскому капиталу. Документы на одобрение унесли в пенсионный фонд. Теперь ждем решения фонда и я как продавец очень переживаю. Продала 1\2 доли в праве общей долевой собственности супруге моего брата. Остальные 1\2 принадлежат брату. Плюс первый ребенок супруги брата по решению суда проживает с ее первым супругам. Выплатят ли мне деньги)))?

, Ольга, Абатский
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! По моему скромному мнению, в данном случае Пенсионный фонд РФ не выплатит средства материнского капитала. Это основано на том, что согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал вправе использовать его на приобретение посредством совершения любых не противоречащих закону сделок путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения. Ключевое слово – «жилое помещение», то есть полностью помещение, а не доля в нем, а Вы продали долю.

Ольга
Клиент, Абатский

Добрый день! Пенсионный фонд принял положительное решение! Прислали покупателю решение, что удовлетворить заявление на распоряжение средствами материнского капитала. Видимо сочли, что данная сделка улучшает жилищные условия их семьи, ведь в результате сделки все помещение перешло в собственность их семьи.

День добрый! Очень интересный прецедент. Спасибо, что держите в курсе. Если не трудно, сообщите пожалуйста когда будут перечислены средства. Решение это всё таки промежуточный этап, а фактическое исполнение решения гораздо важнее.