Работа в другой стране

Здравствуйте!

Имея диплом Украины о среднем фармацевтическом образовании,могу ли я работать в России без подтверждения диплома или что нужно для его подтверждения?

Заранее буду Вам очень признательна!

, Валерия,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время между РФ и Украиной действуют следующие международные договоры о взаимном признании:
Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об
образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
Протокол
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о
внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской
Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и
эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая
2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).
В указанных договорах перечислены
документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно
признаются странами без процедуры признания образования, полученных в
иностранном государстве.

Например, Диплом о начальном профессиональном образовании,
выдаваемый в Российской Федерации, и документ об образовании,
выдаваемый в Российской Федерации лицам, прошедшим в учреждениях
начального профессионального образования профессиональную подготовку по
отдельным специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения
начального профессионального образования, но не завершившим по различным
причинам полный курс обучения в них, и прошедшим аттестацию, и диплом и
свидетельство о профессионально — техническом образовании, выдаваемые в
Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при поступлении
на работу в соответствии с указанными в этих документах специальностью
(профессией) и квалификацией… (ст. 3 Соглашения между
Правительством Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об
образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.)).

Таким образом, много зависит от того что конкретно за документ Вам выдан. Согласно
части 4 статьи 107 ФЗ «Об образовании в РФ», документы об образовании и
(или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров
требуют прохождения процедуры признания.

Письмо Минздрава России от 23.07.2014 N 16-2/10/2-5461 «О допуске к профессиональной деятельности»

О ДОПУСКЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о следующем.
В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат специалиста выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
При рассмотрении документов лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, принимается во внимание соответствие полученного образования Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н.
Вместе с тем, подготовка врачебных кадров на Украине имеет значительное различие в части образовательной траектории и наименования специальностей от аналогичной системы Российской Федерации.
Учитывая изложенное, при рассмотрении документов лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации и претендующих на допуск к медицинской и фармацевтической деятельности в российских медицинских и фармацевтических организациях, считаем целесообразным в случае несоответствия образовательной траектории претендента руководствоваться Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденными приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н.
Указанный Порядок предусматривает легализацию права на профессиональную деятельность по специальности для работников, имеющих высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее указанным Квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, путем обучения по программам дополнительного профессионального образования:
— для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам повышения квалификации;
— для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам профессиональной переподготовки.
Учитывая изложенное, просим рекомендовать рассматриваемой категории лиц обращаться в органы государственной власти в сфере труда и занятости субъектов Российской Федерации, на территории которых временно размещены указанные лица, для получения содействия в направлении на обучение за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней.
Кроме того информируем, что Минздравом России в адрес Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Ставропольского государственного медицинского университета и министерства здравоохранения Краснодарского края, в ведении которого находится Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, подготовлены письма с предложением обеспечить в июле — августе текущего года работу по приему специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, по направлениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Принимая по внимание отпускной период у сотрудников образовательных организаций, прием специальных экзаменов будет осуществляться силами временных междисциплинарных комиссий, сформированных из числа сотрудников, осуществляющих образовательный процесс по соответствующим дисциплинам и специальностям.
В связи с данными обстоятельствами просим оперативно информировать администрации указанных образовательных организаций о сроках направления на специальный экзамен и специальностях направляемых лиц.