Развод при наличие ипотеки

как будет происходить раздел имущества после развода, в доме еще прописаны двое детей. Сможем ли мы разменять ипотечную квартиру?

, Лариса, г. Ижевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Если квартира была приобретена в совместном браке, то это совместное имущество, и если вы не пришли к соглашению, то оно делиться поровну т.е. по 1/2 доли каждому. Но через суд вы можете отсудить себе чуть больше, так как у Вас имеются дети и они остаются с вами. При этом долги так же делится поровну, т.е. суд может обязать каждому платить 1/2 размера ипотеки.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартиру вы разменять можете, но весь этот процес надо согласовывать с банком и получать от него согласие.