Учитывется ли ученический договор как стаж работы?

Доброй ночи! У меня такой вопрос: в организации я работаю с 3 февраля (ученический договор с 03.02.14 по 03.03.14), при исчислении ежегодного оплачиваемого отпуска мне заявили, что ученический договор как общий стаж учитываться не будет, и в отпуск я пошла не в июле, а в августе. Правомерно ли это????

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.196 ТК РФ работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Если Ваш ученический договор, является дополнительным к трудовому договору, то запись о приёме на работу должна быть внесена именно 03 февраля 2014г. Следовательно рабочий период, дающий Вам право на отпуск будет начинаться именно с 03.02.14г.

Если же сначала был заключён только ученический договор, а по его окончанию — трудовой договор, то Ваш  рабочий период начинается с 04.03.2014г. и действия работодателя правомерны.