Нужно ли платить штраф?

когда последний день 30-дневного срока при замене паспорта в 45 лет если день рождения-29 июля?

, вячеслав, г. Благодарный
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста.

Согласно ст. 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день.

То есть Вы должны были поменять паспорт в с 30 июля по 28 августа включительно. Последний день срока в Вашем случае 28 августа 2014г.

Штраф придётся заплатить, так как нарушен срок замены паспорта. Согласно ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ он составляет от 2000 до 3000 рублей.