Декретный отпуск

Здравствуте!

Я нахожусь в декоетном отпуске по уходу за ребенком, мне платят декретные в размере 5 тыс.рублей, "Должны ли платить не меньше прожиточного минимума?"

, Наталья, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер данного пособия на 2014 г. составляет:

2576,63 руб. — по уходу за первым ребенком;

5153,24 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спешу уточнить.. Я сижу в декрете со вторым ребенком, ему скоро год. Мне на работе выплачивают ежемесячно по 5200 на руки ( с вычетом НДС). Должна ли я получать не меньше прожиточного минимума?

А про детские я вообще молчу... У нас превышает доход и нам отказали в них вообще...

Так как Вы находитесь в отпуске по уходу до 1,5 лет, то согласно законодательства работодатель оплачивает Вам ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, которое не может быть меньше 5153,24 рублей, так как сумма пособия исчисленная из Вашего среднего  заработка меньше суммы пособия установленной законом, то Вам платят минимальный размер данного пособия, удержания НДФЛ с пособий не производят.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ устанавливается Правительством РФ, в субъектах РФ — в порядке, предусмотренном законами субъектов РФ.

Показатель прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения, а также является важным ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Норм, предполагающих его применение при установлении размера пособий в действующем законодательстве нет.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.