Управляющая компания требует деньги за пользование лифтом для перевозки груза

Добрый день.

Недавно приобрёл квартиру в новостройке (3 года сдан в эксплуатацию) и управляющая компания прям таки хочет содрать деньги за мнимые услуги.

Например: перед покупкой директор-юрист УК вообще заявил, что мне необходимо оплатить задолженность за предыдущего хозяина в 101 000 руб. Но после того как при вашей помощи я указал ему на 153-ю статью Жилищного Кодекса, он через день сказал, что прощает мне эти долги ("спасибо", только не понятно за что) :)) В общем доверия к нему больше нет.

Когда я приступил к ремонту, он заявил, что так как грузового лифта в доме нет (2 пассажирских), то теперь мы якобы должны ему платить за каждый перевезенный килограмм. 1 лифт в принципе большой с деревянной отделкой, чтобы не царапали его. Сыпучие смеси перевозим в мешках, весь остальной груз не крупно габаритный. Недавно почитал и узнал, что в принципе пассажирский лифт можно использовать для грузоперевозки, но он ни в какую, говорит, что нанимайте тогда таджиков (именно так и сказал) и пусть они вам по лестнице таскают на 17-ый этаж. При этом лестницы отделаны плиткой и перилами только на нижних 2-х этажах.

Интересует именно правомерность таких требований (он вообще говорит, что это его лифт, наверное в дурачка играет или якобы "хорошего" юриста), имеет ли он требовать деньги за мой же лифт, за который мы в принципе и так платим как за обще домовую как собственники 39 руб. за 1 кв. м.

Кстати, даже консьерж не пускает с грузом, говорит, что я должен договариваться, хотя я понимаю, что по сути это мой лифт и если я его правильно эксплуатирую и перевожу груз не перегружая его свыше дозволенного (лифт на 1000 кг, но он и то настроил его на 500 кг.) больше 500 кг не загружаем.

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки.

Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Как правильно составить такое письмо и как заставить на него ответить? И если он в нём действительно потребует деньги, то может сразу идти в прокуратуру?

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

И если можно бонусом ответить ещё на один вопросик? :)

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права или с документа-основания Договора купли-продажи? Он сказал, что с 2014 года коммуналку платят с даты договора купли-продажи.

P.S. как я знаю, никаких общих собраний в доме никогда не проходило и никаких решений собственников не было. В доме большинство квартир куплено приезжими и всех собрать (50%) практически нереально.

Заранее огромное спасибо!

  • Договор2
    .jpg
  • Договор1-zamaz
    .jpg
  • zlKbpMjVUvM
    .jpg
  • kvit-cenz
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор часть первая.

, Виктор, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки.

Виктор

Постойте! Эти суммы проходят в квитанциях по оплате жилья?

Как их требуют? На словах?

Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Виктор

Естественно, если суммы за лифт в 5 раз больше, то Вы согласно постановления правительства имеете право потребовать от УК полной расшифровки оплаты. Пусть предоставит сначала зав что он ее взимает.

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

Виктор

В сторону отодвинули мотивировав тем, что приобретя квартиру в собственность, Вы на основании ЖК РФ приобрели и долю в общем имуществе МКД к которому относится и лифт.

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права

Виктор

Да. Точнее за жилье, а коммуналку с момента регистрации в квартире, если по нормам. Если по индивидуальным приборам учета, то естественно с момента государственной регистрации права.

Виктор
Клиент, г. Москва

Да, деньги за перевезенный груз требуют на словах, то есть перед тем как привезти груз и использовать лифт, он требует, чтобы я пошел к нему и сообщил о весе груза, а так же оплатил сразу. А обслуживание лифта, как я знаю включено в общую жилую собственность дома.

А насчет оплаты за коммунальные услуги, я имел ввиду статью "содержание жилого дома", то есть те самые 39 рублей за 1 кв. м. И он мне объяснил, что этот самый момент регистрации права, сейчас считается с момента подписания договора купли продажи, а не даты выдачи свидетельства. Правду ли он говорит?

Да, деньги за перевезенный груз требуют на словах, то есть перед тем как привезти груз и использовать лифт, он требует, чтобы я пошел к нему и сообщил о весе груза, а так же оплатил сразу. А обслуживание лифта, как я знаю включено в общую жилую собственность дома.

Виктор

Это самоуправство с точки зрения ст.330 Уголовного кодекса РФ, то есть уголовная ответственность. Грузоподъемность лифта 420 кг. В принципе конечно лифт предназначен для перевозки людей, но требовать плату за перезвозку грузов это противозаконно.

А насчет оплаты за коммунальные услуги, я имел ввиду статью «содержание жилого дома», то есть те самые 39 рублей за 1 кв. м. И он мне объяснил, что этот самый момент регистрации права, сейчас считается с момента подписания договора купли продажи, а не даты выдачи свидетельства. Правду ли он говорит?

Виктор

С момента регистрации права в Росреестре.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки. Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Виктор

Скажите. а как оформляется передача таких денег?

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не платил, отодвинул в сторону консьержа)

Но соседи которые сейчас тоже делают ремонт, говорят, что всё на устной форме, но может выдавать и квитанцию, но как я понимаю, там написано просто услуги, а это ох как обобщено.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Подайте жалобу в Госжилинспекцию, они могут привлечь УК к административной ответственности за незаконное взимание платы з лифт или за завышение тарифов. Только Вам необходимо подтвердить требования УК оплатить за поднятие грузов в пассажирском лифте и у меня вопрос — как они хотят рассчитать оплату за каждый поднятый килограмм, кто будет это отслеживать и главное считать килограммы?) В любом случае, требуйте письменные квитанции об оплате и тогда  сними можно подавать жалобы в Жилинспекцию и прокуратуру.

Виктор
Клиент, г. Москва

Всё делают устно, приходишь к ним, говоришь сколько у тебя груза и он говорит, сколько хочет. Например недавно мне сказал, что я перевёз около 200 блоков и гипсокартон, получается, что консьерж прям сидит и считает на листочке)) Комедия получается.

Ну а по закону я имею всё-таки перевозить же в пассажирском лифте не крупно габаритный груз? Ведь УК тем самым и утверждает, что якобы нет грузового, поэтому платите деньги.

Существуют правила пользования лифтом, которые должны соблюдать жители дома.

Правила пользования пассажирским лифтом с автоматическими раздвижными дверьми

  • Для вызова кабины нажмите кнопку аппарата.
  • После автоматического открытия дверей убедитесь, что кабина находится перед Вами.
  • Войдя в кабину, нажмите на кнопку этажа и кнопку «ХОД», если она предусмотрена, после чего двери закрываются автоматически, и кабина придёт в движение.Если двери закрылись, после нажатия кнопки нужного этажа, а кабина не пришла в движение, нажмите кнопку «СТОП» и повторите пуск лифта.
  • Для перевозки ребёнка в коляске необходимо перед входом в кабину обязательно ВЗЯТЬ РЕДЁНКА НА РУКИ и войти с ним в кабину, после чего ввезти за собой пустую коляску. При выходе из кабины вначале вывезите пустую коляску, а затем выходите сами С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ.
  • При поездке на лифте взрослых с детьми в возрасте до 12 лет первыми в кабину должны входить взрослые, а затем дети.
  • Для экстренной остановки кабины нажмите кнопку «СТОП» или «ОТМЕНА».
  • В случае произвольной остановки кабины между этажами не пытайтесь самостоятельно выйти из нее – ЭТО ОПАСНО. Нажмите кнопку «ЗВОНОК» или «ВЫЗОВ», сообщите о случившемся диспетчеру и выполняйте его указания.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

  • проезд детей в возрасте до 12 лет без сопровождения взрослых;
  • прикладывать усилия для открытия и закрытия дверей и прислоняться к ним;
  • перегружать лифт;
  • курить кабине, перевозить легковоспламеняющиеся вещества и жидкости в открытом виде или посуде.
Таким образом, если Вы не перегружаете лифт, а именно в лифте находится общий все человека с грузом не более указанного максимально разрешенного, то можно ехать)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки. Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Виктор

Здравствуйте Для начала нужно выяснить такой вопрос: есть ли какие то расценки или другие доказательства взымания платы?

Как правильно составить такое письмо и как заставить на него ответить? И если он в нём действительно потребует деньги, то может сразу идти в прокуратуру?

Виктор

Направьте запрос в свободной форме, где поприсите указать на основании чего требует УК плату за перевозку груза?

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

Виктор

Спокойно объяснить для начала, что не пускать не имеет права. Участкового можете вызвать, но он Вас в суд отправит, максимум поговорив с консьержкой.

А фактически отодвинуть её аккуратно в сторону и всё. Тут дело не в консьержке, а в УК которая ей такие указания даёт.

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права или с документа-основания Договора купли-продажи? Он сказал, что с 2014 года коммуналку платят с даты договора купли-продажи.

Виктор

С даты выдачи свидетельства, так как только в этот момент Вы приобретаете право собственности по закону.

Этот директор наверное ГК и ЖК РФ не читал:

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещенияс момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ну а по закону я имею всё-таки перевозить же в пассажирском лифте не крупно габаритный груз? Ведь УК тем самым и утверждает, что якобы нет грузового, поэтому платите деньги.

Виктор

На лифте написана его грузоподъёмность. и если груз не наносит ущерб лифту и не превышает по весу пределы допустимого, то имеете право.

В любом случае спрашивать разрешение УК на пользование лифтом Вы не обязаны, и в собственности лифт у данного директора быть не может.

И кстати это не управляющая компания, а обслуживающая организация. Что существенно их полномочия сужает, правда и ответственность тоже.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Все сведения о лифтах содержит ГОСТ Р 53770-2010 (ИСО 4190-1:1999) Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры

Согласно данному ГОСТУ лифты бывают:

3.9 лифт: Грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для транспортирования людей и/или грузов в зданиях и сооружениях, оборудованная кабиной, перемещающейся по жестким направляющим, угол наклона которых к вертикали не превышает 15°.

3.10 лифт пассажирский: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска людей.

3.11 лифт пассажирский категории А: Пассажирский лифт, полезная площадь кабины которого не превышает указанную в таблице 1 настоящего стандарта для соответствующей номинальной грузоподъемности.

3.12 лифт пассажирский категории В: Пассажирский лифт, полезная площадь кабины которого превышает указанную в таблице 1 настоящего стандарта для соответствующей номинальной грузоподъемности.

3.13 лифт пассажирский для лечебно-профилактических зданий (больничный лифт):Пассажирский лифт, размеры и конструкции которого позволяют перевозить пациентов на средствах горизонтального транспортирования (каталках, кроватях и т.п.) и/или медицинское оборудование.

3.14 лифт пассажирский самостоятельного пользования: Лифт, в котором транспортирование, вход и выход пассажиров осуществляются без участия обученного персонала.

Полностью с ГОСТОМ можете ознакомиться здесь http://docs.cntd.ru/document/1200076820

То есть сперва нужно установить что за лифт у Вас. Это можно сделать направив запрос в УК. Они обязаны предоставить Вам эти сведения, так как Вы являетесь собственником жилья в многокваритрном доме, а значит участником общедомового имущества.

Если Вы не перегружаете лифт, то можете смело им пользоваться никто Вам это запретить не может ни консьерж, ни юрист, ни еще кто-либо.

Угрозы взимания каких то плат за пользование лифтом — это полный бред.

Можете записать такие разговоры на диктофон и обратиться с заявлением в полицию по ст. мошенничество. У Вас обманом пытаются выманить деньги (современным рекетом выглядит, если честно)

Что еще можно сделать. Во первых писменно подайте заявление в УК такого типа:

Прошу Вас сообщить технические параметры лифта, его грузоподъемность, а также насколько габаритный груз можно перевозить в данном лифте согласно установленному ГОСТу.

Ответ просите в письменном виде.

В дальнейшем, после того как получите ответ, если будут претензии, Вы можете «сунуть им в нос» и ГОСТОМ и ответом, если Ваш груз не превышает разрешенную массу и габариты.

Если же даже груз будет превышать, то данный вопрос решается совершенно другим путем. Только через гос.органы. Штрафы и дополнительную плату УК с Вас не вправе взимать.

Вопрос-бонус.

Платить коммунальные платежи нужно с момента регистрации права собственности, а не с подписания договора купли-продажи.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Просто он говорит, что это новое в Жилом Кодексе, с 2014 с даты договора купли-продажи, так ли это? Можно ли увидеть где-то этому подтверждение?

Виктор

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Интересует именно правомерность таких требований (он вообще говорит, что это его лифт, наверное в дурачка играет или якобы «хорошего» юриста), имеет ли он требовать деньги за мой же лифт, за который мы в принципе и так платим как за обще домовую как собственники 39 руб. за 1 кв. м.

Нет, вы оплачиваете деньги за пользование лифтом. Что-то уж много вы платите 39р за 1кв.м.

Кстати, даже консьерж не пускает с грузом, говорит, что я должен договариваться, хотя я понимаю, что по сути это мой лифт и если я его правильно эксплуатирую и перевожу груз не перегружая его свыше дозволенного (лифт на 1000 кг, но он и то настроил его на 500 кг.) больше 500 кг не загружаем.

Вызывайте полицию или участкового в таком случае. Говорите, что вам препятствуют пользоваться общедомовым имуществом.

ВОПРОС: Как повлиять на УК? Чувствуется обман на каждом шагу, поэтому не хочется платить ни единой копейки.

В данной ситуации целесообразнее обратиться в жилищную инспекцию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и привлечь УК к административной ответственности.

Может создать ему какой-то письменный запрос, чтобы он описал на каком основании взимает деньги?

Как правильно составить такое письмо и как заставить на него ответить? И если он в нём действительно потребует деньги, то может сразу идти в прокуратуру?

Пишете письмо в свободной форме и передаете секретарю или руководителю лично под подпись и печать. пусть напишут входящий номер на вашем экземпляре.

Нет, если уж идти, то в полицию, поскольку прокуратура все равно отправит ваше заявление в полицию — это ее подследственность.

И как повлиять на консьержей, которые своим телом закрывают лифты :) Как я понимаю, можно и участковому в этом случае позвонить, так как запрещают пользоваться моим же имуществом.

Именно, вызывать  полицию или  участкового.

С какого времени всё-таки нужно платить коммуналку, с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права или с документа-основания Договора купли-продажи? Он сказал, что с 2014 года коммуналку платят с даты договора купли-продажи.

Право собственности возникает с момента гос регистрации права собственности, то есть  с даты выдачи свидетельства о гос регистрации.

Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ  В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Москва

Что-то уж много вы платите 39р за 1кв.м.

Дом бизнес-класса. Почти круглосуточная уборка в доме и на территории, хорошие консьержи, но начальство на них очень уж сильно давит.

Конечно всем хочется платить и по-меньше) Но у нас в Сочи есть дома и по 100 рублей за квадрат.

Что-то уж много вы платите 39р за 1кв.м.

Дом бизнес-класса. Почти круглосуточная уборка в доме и на территории, хорошие консьержи, но начальство на них очень уж сильно давит.

Конечно всем хочется платить и по-меньше) Но у нас в Сочи есть дома и по 100 рублей за квадрат.

Напишите в УК заявление с просьбой выдать вам расшифровку тарифа на обслуживание и содержание. Там будет по пунктам расписано из каких затрат складывается тариф.

Согласна с Александром, что ООО в данном случае не является управляющей компанией. В перечень работ и услуг по договору не входит содержание лифтов, потому за лифт вы можете не платить вообще.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Вот постановление, в котором очень четко все описано, кто, что и кому должен.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в
многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные
для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом
многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе
межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты,
коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации (в том числе о
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

в) доступность
пользования
жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего
пользования
, а также земельным участком, на котором расположен
многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень
услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их
финансирования.

Просто он говорит, что это новое в Жилом Кодексе, с 2014 с даты договора купли-продажи, так ли это? Можно ли увидеть где-то этому подтверждение?

Виктор

Нет, это не так, все права у покупателя возникают с момента регистрации недвижимости, как его собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 223]

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному
приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента
такой регистрации

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктор! Согласно статье 779 Гражданского кодекса России единственным законным основанием для возникновения правовых отношений между коммерческой организацией и гражданином при оказании услуг возмездного характера, является Договор возмездного оказания услуг.

Применительно к жилищным отношениям данное положение конкретизировано частью 7 статьи 162 Жилищного кодекса России, согласно которому, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

Таким образом, до момента заключения Договора собственник квартиры не обязан производить оплату по счетам управляющей компании.

На консьержей Вы можете повлиять воспользовавшись возможностью, предоставленной статьёй 301 Гражданского кодекса России. Вы вправе предъявить в суд исковое требование об устранении чинимых Вам препятствий в пользовании общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Если в многоквартирном доме не проводилось обязательное согласно статье 161 Жилищного кодекса России общее собрание собственников, то управляющая компания не имеет никакого юридического отношения к Вашему дому и находится вне закона, а выставляемые управляющей компанией счета недействительны.

Никаких платежей до момента проведения общего собрания собственников и заключения Договора управления многоквартирным домом Вы производить не должны.

При этом ни выдача свидетельства о праве собственности, ни Договор продажи не являются основанием для оплаты счетов управляющей компании.

Повторяю, это не УК.

К тому же есть основания для новостроек и не только, когда УК утверждается и без собрания. Например если собственники не провели его в срок указанный в законе (если не ошибаюсь в течении 1 года)

Если речь идёт не об управляющей компании, оснований для оплаты тем более нет.

Существует только один вариант утверждения управляющей компании в многоквартирном доме, квартиры в котором принадлежат гражданам на праве собственности, — общее собрание собственников. Оно-то и есть первичный юридический факт, имеющий значение для дальнейшей деятельности управляющей компании в доме.

Если собрание собственников избирает управляющую компанию, далее заключается Договор управления многоквартирным домом с каждым собственником.  И только после заключения Договоров управления многоквартирным домом, возникают законные основания для выставления счетов за услуги (см. статьи 161 и 162 Жилищного  кодекса России).