Налог с продажи квартиры

Доброго дня, уважаемые! Продаю квартиру, доставшуюся мне в дар и владею ей менее 3 лет за 2 900 000, приобретаю взамен ей такую же в другом городе за 2 600 000. Вопрос, с какой суммы мне нужно будет заплатить налог? И влияет ли очередность сделок на %, то есть сначала продать затем купить или наоборот? И каким ФЗ или актом это подкреплено? На что склоняться?

, Алексей, г. Северодвинск
Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется главой 23 и ст. 220 Налогового кодекса РФ. Налог Вы будете платить с суммы превышающей 1000 000 руб. Получается, что  Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого в размере 1 млн. руб. Тогда сумма налога составит: 2900 000 — 1 000 000 * 13% = 247 000 руб.

Если у Вас будут  документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, ее ремонт (договор купли-продажи, расписка покупателя в получении денежных средств, чеки и т.д.), то Вам выгоднее уменьшить облагаемую налогом сумму на сумму произведенных расходов. Сумма налога тогда будет рассчитываться иным обазом, к примеру так: 2900000 — 2600 000 * 13% = 39 000 руб.

правда, есть определенные риски со второй схемой. вторая схема взята из писем Минфина России от 27 апреля 2012 г. № 03-04-05/7-563, от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219, от 10 февраля 2010 г. № 03-04-05/9-48, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/418. Согласно этим документам:
«при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имел право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры в размере до 1 000 000 руб., и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением».

по мнению Налоговой, подобные разъяснения  противоречат Налоговому кодексу. В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса нем говорится, что расходы могут использоваться ВМЕСТО применения вычета. Получается, что закон предусматривает лишь один из двух вариантов: либо вычет, либо расходы. Именно поэтому налоговые инспекции невзирая ни на какие разъяснения Минфина, иногда отказывают в уменьшении доходов от продажи разного имущества и на вычет, и на расходы.

Можно поступить и еще одним способом, правда, этот способ рискован для покупателей Вашей квартиры. В договоре купли-продажи Вы можете прописать сумму в 1000 000 руб., а на оставшуюся сумму дадите расписку. Дело в том, что в случае спора, суд будет смотреть на ту сумму, которая указана в договоре, а расписку либо примет к сведению, либо нет. Поэтому покупатели Вашей квартиры теоретически рискуют получить только 1000 000 руб. Но это все гипотетические возможности. Такая схема довольно часто используется при сделках с недвижимостью.