Сбил на смерть пещехода

Добрый день. Помогите разобраться . Молодой человек проехал на красный свет и сбыл пешехода проходящий на зеленый свет. Постродавщего водитель доставил в больницу и вызвал полицию. Но к сожалению пешеход погиб в больнице. Что грозит водителю? Водитель был трезв

, илона, г. Сочи
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Илона! В данном случае велика вероятность возбуждения уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса России  «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В этом случае максимальное наказание (если водитель не находился в состоянии алкогольного опьянения) составляет 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок до трёх лет. Правда, осуждение может быть условным.