Раздел(определение доли)в квартире по военной ипотеке

Здравствуйте!Проясните такой вопрос:возможно ли обратиться в суд с иском об определении доли в совместно нажитом имуществе-квартире(требование не имущественного характера),если квартира приобретена по военной ипотеке оформлена на мужа,жена поручитель.В настоящий момент в разводе Цель:если по военной ипотеке квартира не подлежит разделу,хотя не известно указаны ли в сертификате члены семьи\ребенок и жена\т.к. квартира 3-х комнатная,то если суд определит доли,то тогда уже можно подавать и о признании права и разделе этого имущества, тогда не пропадет госпошлина как с имущественного требования при разделе.Заранее спасибо!

, вероника, г. Новосибирск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Вместе с тем существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке (Апелляционные определения Московского областного суда по делу N 33-15400, от 08.08.2016 по делу N 33-21320/2016, от 21.09.2016 по делу N 33-23529/2016, от 16.03.2015 по делу N 33-6804/2015). Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества.
Однако существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Так, Верховный суд Республики Адыгея в своем Определении указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи. Кроме того, перечень документов, который должен представить участник НИС в уполномоченный орган для получения целевого жилищного займа (Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370), не содержит указания на обязанность военнослужащего представлять сведения о составе его семьи. Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает. Кроме того, законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 05.08.2016 по делу N 33-1288/2016).

Можно ли обратиться в суд с иском об определении доли?

Сначала надо заявить требования о признании квартиры совместно нажитым имуществом, а потом в этом же иске можно заявить требования об определении долей в этой квартире.

— При подаче искового заявления о признании права собственности на долю в квартире необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта. Указанная позиция отражена в Письме Минфина России от 24.10.2013 N 03-05-06-03/44810.

В случае проигрыша госпошлина не возвратится.