Кредиты родственника

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра взяла кредит и не выплачивает. Найти я её не могу. В договоре указан мой номер телефона, хотя я никакие документы не подписывал, теперь звонят коллекторы. Сестра прописана в доме моей мамы, но там не проживает и имущества не имеет. Чем не выплаты по кредиту грозят моей маме? Не опишут её имущество?

, Николай, г. Братск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не выплаты по кредиту не грозят ни Вам ни вашей матери — если Вы не являетесь созаёмщиками или поручителями кредита.  Предлагаю Вам обратиться в банк  и сообщить о  недопустимости звонков — в большинстве случаев звонки прекращаются.

С уважением.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай. Зачастую банки при выдаче кредита просят заемщика указать номер телефона знакомых лиц или родственников (так называемое контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу  с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.

Требовать с контактного лица оплатить долг за заемщика банк не вправе, так как контактное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Вы можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника, потребовать исключить Ваши персональные данные из документов банка, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный ответ.

Вы можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.

Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйста свой отзыв..