Отчисление из вуза, при наличии статьи

Добрый день. Я студент первого курса государственного университета, учусь на юридическом факультете. Недавно попался в совершении кражи чужого имущества с проникновением в жилище ст.158, так вот, могут ли меня отчислить меня из университета на основание данной судимости?

, Кирилл, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ну Вы же учитесь на юриста, вот и учитесь мыслить и действовать как юрист, и не важно, что Вы на первом курсе (я когда учился на первом курсе мы шутя устраивали налоговые проверки бабушкам торгующим семечками:)))

Вам необходимо ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка ВУЗа. Ответ на данный вопрос содержится именно там. Но всего скорее да, могут. Как правило, в ПВР содержится положение, что за привлечение к уголовной ответственности следует отчисление из ВУЗа.

Однако, если будете юристом, то сможете отстоять свои права, поскольку у нас в стране презумпция невиновности. За одним и поймете, ту ли Вы специальность выбрали.

С уважением,

Юрист, Член Совета Экспертов

Ярослав Цветков.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, что ответ на данный вопрос следует искать во внутренних документах ВУЗа. Даже если вас отчислят, решение можно будет обжаловать в суде, так как наличие судимости не должно препятствовать человеку получать образование.