Регистрация фирменного наименования

Добрый день.

В каком законе прописан порядок регистрации фирменного наименования организации и товарного знака ?

Спасибо .

, Дмитрий, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует данный порядок.

Согласно пункту 4 статьи 54 ГК РФ порядок регистрации фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с ГК РФ. На сегодняшний день, такой специальный закон и иные, нормативно правовые акты не приняты. До принятия этих документов, процедура регистрации фирменного наименования заключается лишь во внесении его в Единый государственный реестр юридических лиц наряду с другими данными, необходимыми для государственной регистрации юридического лица. Порядок регистрации юридических лиц определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В частности, глава 76 Гражданского кодекса РФ

ПРАВА НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ И ПРЕДПРИЯТИЙ

Параграф 1  Право на фирменное наименование

Параграф 2  Право на товарный знак и право на знак обслуживания

Параграф 4  Право на коммерческое обозначение

В соответствии с 76 главой Гражданского Кодекса РФ фирменное наименование Обществапрописывается в Уставе, главном учредительном документе, и включается в список ЕГРЮЛ при процедуре гос.регистрации организации.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Добрый день .

спасибо за ответ.

А если предприятие и устав уже зарегистрированы , как быть в этом случае ?

Маргарита Фурсова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правообладателем фирменного наименования организация становится с момента ее регистрации. Дополнительно ничего регистрировать не нужно.

Что касается процедуры регистрации товарных знаков, она регулируется частью 4 Гражданского Кодекса РФ.

С наилучшими пожеланиями,

Маргарита