Правильно ли мне приписали статью и какая мера наказания будет?

Я работала в ООО "Форд Соллерс" с ноября 2013г. В январе 2014г. я заболела ОРЗ,но в больницу не обратилась, подумав что пройдёт за 2 дня. Думала прикроюсь "Маминым днём" и днём за вредность, которые давались раз в месяц. Но ОРЗ не прошло за дня дня и проболев 2 недели я залезла в интернет на ссылку "КУПИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ". Позвонила по телефону указанному, мужчина мне сказал куда подъехать. Я подъехала к месту, ко мне подошли 2 девушки,вручили конверт с больничным, а я отдала им деньги 3200 руб. Придя домой я открыла конверт, там лежало 2 бланка, один образец, другой больничный с заголовком "Больница 2 г. Наб. Челны и т.д., остальные графы не заполнены. я позвонила тому мужчине, он мне пояснил, что я сама должна заполнить гелевой ручкой чёрного цвета и назвал фамилию терапевта, которого я должна там указать ( сказал , что там такая работает). Я сдала больничный в табельную и получила за больничный 1304 руб 40 коп. Прошло 1,5 месяца и я ушла с этой работы. И вот спустя 8 месяцев мне звонят с полиции и приглашают на объяснение по этому делу. Там мне объясняют, что на меня завели уголовное дело и я иду как свидетель, на следующий день я принесла 1) св-ва о рождении детей, 2) выписку с банка с зарплатной карты 3) характеристику от соседей 4) № тел. того кто продал мне больничный (он у меня сохранился на старой симкарте и 5) договор с ООО " Форд Соллерс". Спустя 2 дня меня опять приглашают в полицию, я пришла и мне сказали, что дело приняло новый оборот и я сейчас иду как подозреваемая. Пришёл адвокат, как мне пояснили, чтобы не нарушались мои права. Я подписываю объяснительную, и бумажку о том, что если меня вызовут для допроса,то я должна явиться во что бы то ни стало. И приписывают мне ст. 159 ч.1.

, Светлана, г. Набережные Челны
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Светлана, при даче показаний всё отрицайте, так как их обвинение должно строиться как минимум на собранных оперативных данных. Очень большая вероятность, что у них на вас ничего нет! Всё обвинение у них может строиться только на данных вами признательных показаниях. Адвоката приглашайте своего, так как тот «адвокат», которого предоставил вам следователь может быть не заинтересован в вашей защите, так как его труд оплачивает государство, то есть он работает за копейки и ему всё равно, осудят вас или нет.

Светлана
Клиент, г. Набережные Челны

У них есть копии б/листов не только моего ,но и ещё 3 сотрудников также купивших такие же б/листы. Но как мне пояснила дознаватель, на них не заводится уголовное дело, т.к. 2-м сотрудникам не оплатили, а 1 оплатили, но в последующем удержали с з/платы. Мне сделали выплату вместе с расчётом от предприятия, о чём я даже не знала. Расчёт получила в апреле. А больничный покупала в январе. До сих пор дознаватель не дает тел. истца ( Сбшника, который представляет интересы ООО "Форд Солерс"). На вопрос о том, что в интернете я посмотрела статью по подделке б/листов, там указана ст.327, а не та которую мне дают ст.159. Она ответила, что если сумма превышает 1000 руб. то это уголовное дело и мошенничество. Мне хотелось бы знать правильно ли мне применяют статью 159 ч.1 и какое наказание мне грозит: 1) я мать одиночка со старшим ребёнком (10 лет сыну) 2) домохозяйка3) воспитываю 2-х несовершеннолетних детей одна ( 10 лет сыну, 8 лет дочке), разведена.

Часть 1 ст. 159 УК РФ не содержит определение минимального размера, соответственно её действие распространяется на имущество, либо денежные средства не зависимо от суммы. При желании уголовное дело можно возбудить при любой сумме ущерба не зависимо от суммы. Бывали случаи, когда по указанной статье возбуждались дела при сумме ущерба 500 рублей.

Ваши действия были правильно квалифицированы дознавателем отдела полиции по ч.1 ст. 159 УК РФ. Статья 327 УК РФ в вашем случае не подходит, так как нет состава преступления предусмотренного этой статьёй.

Учитывая смягчающие обстоятельства (наличие двух несовершеннолетних детей), а также при условии, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительную характеристику от участкового, скорее всего судья назначит наказание не связанное с лишением свободы. Как видно из санкции статьи выбор у него большой:

— штраф

— обязательные работы

— исправительные работы, либо несколько видов наказаний сразу.

На вашем месте я бы попробовал примириться с истцом и возместить ему сумму ущерба. Для нас это будет наилучшим исходом, но дело в суд всё равно направят.

Если дознаватель

До сих пор дознаватель не дает тел. истца ( Сбшника, который представляет интересы ООО «Форд Солерс»).

Светлана

У вас есть адвокат предоставленный за счёт средств федерального бюджета, надо его заставлять работать! Отказаться от вашей защиты он не может, поэтому пусть узнает контактные данные истца. По его ходатайству следователь обязан предоставить ему эти данные. Светлана, удачи и терпения!