Как оформить отсрочку исполнения решения?

Исполнительный лист подан в ССП ко взысканию, но исполнительное производство еще не возбуждено. Должник (ООО) просит отсрочку выплаты задолженности, взысканной в судебном порядке, а руководитель должника в обеспечение погашения задолженности предоставляет в залог свой личный автомобиль. Как правильно оформить?

Уточнение от клиента

Спасибо. Понятно, что отсрочка предоставляется по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава. При этом нет гарантии того, что должник выплатит сумму задолженности по истечении срока отсрочки. А также не факт, что суд удовлетворит заявление о предоставлении отсрочки. Может как вариант заключить мировое соглашение, утвердить в суде, а к нему договор залога.

, Ирина, с/с. Березовский
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ирина. Согласно части 1 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Заявление об отсрочке исполнения судебного акта подается в арбитражный суд выдавший исполнительный лист и рассматривается судом в течении месяца.

Заключение мирового соглашения возможно на стадии исполнения судебного акта. Если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт (ч. 1 ст. 141 АПК РФ). Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании в срок не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления об утверждении мирового соглашения.

Ирина
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо. А как быть с залогом в обеспечение исполнения мирового соглашения?