Первод работника на нижеоплачиваемую должность при слиянии 2 организаций

я руководитель доу доу присоединяют к школе заведующих переводят на должность воспитателя положена ли мне при отказе от этой должности компенсация каковы мои права

, людмила александровна, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила Александровна!

Присоединение — это форма реорганизации, когда одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому. При этом нового юридического лица не образуется.При присоединении прекращают существование присоединяемые юридические лица.При реорганизации сохраняет силу трудовой договор с обусловленной трудовой функцией.

Трудовые отношения прекращаются, если работник не согласен продолжать трудовую деятельность в новой организации по  п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией).

 При этом от сторон трудового договора не требуется предварительного уведомления(извещения) второй стороны о принятом решении, получения ее согласия и т.п. Не предусмотрена в связи с увольнением по данному основанию и выплата выходного пособия, поскольку работник принял решение расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Вы можете отказаться от предлагаемой Вам должности и требовать своего увольнения по сокращению штата.Уволить Вас должны в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой двухмесячного пособия. Если же станете на учет по трудоустройству и Вас не смогут трудоустроить в течение месяца, выходное пособие будет Вам выплачено и за 3-й месяц, если Вы предоставите соответствующую справку о невозможности Вашего трудоустройства.

людмила александровна
Клиент, г. Омск

за какой период я должна сообщить о том, что я отказываюсь от нижеоплачиваемой должности и что меня нужно увольнять по сокращению штата