Как узнать погашена ли судимость в России?

Здравствуйте.я была осуждена в 2000 году по статье 111 части 4 на срок 11 лет в декабре 2008 года освобождена условно досрочно очень бы хотелось узнать погашена или нет судимость.благодарю.

, Ирина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно ст.86 УК РФ Судимость
погашается в отношении лиц, осужденных
за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия
наказания. Если осужденный в
установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания
или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то
срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока
наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов
наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Поскольку Вы были освобождены условно досрочно в декабре 2008 года, то автоматически судимость погасится в ВАшем случае в декабре 2018 года.

Досрочно снять судимость можно только обратившись в суд.