Продажа 100 % доли единственным учредителем

Единственный учредитель в 2009 г.внёс в Уставный капитал имущество: грузовой-тягач седельный марки DAF, стоимостью 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Размер доли в Уставном капитале Общества – 100%.Через несколько месяцев зарегистрировали изменения, вносимые в устав ООО в целях приведения его в соответствие с Федеральным Законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ,где указано то только то,что на момент учреждения общества уставный капитал составляет 20 000 руб.А вот про имущество ни слова.

Через три года ООО продаёт это транспортное средство и оплачивает налог с суммы полученной после продажи.На вырученные деньги покупает другое транспортное средство.Затем и это транспортное средство общество продает и также оплачивает налог с суммы полученной после продажи. И Учредитель решает продать свою долю в Уставном капитале за 20 000 руб.Если он вносил имуществом,которое было продано и уплачен налог,то нужно ли ему будет снова платить налог,когда он как физ. лицо будет подавать декларацию 3-НДФЛ ?И какие документы необходимы при подачи декларации ему предоставить?Нужно ли предоставлять в налоговую копию Устава?Если да,то какой первый Устав или второй в новой редакции?Заранее спасибо за ответ

, иван, г. Калининград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Налог платить придется в том случае, если Вы не подтвердите, что на эту сумму (20 000р.) Вы внесли имущество (при условии, что долю Вы продадите за 20 000р., иначе с разницы необходимо будет уплатить 13% НДФЛ).

Подтвердить стоимость имущества Вы можете следующими документами:

1. Решение, в котором указано, что уставный капитал будет оплачен имуществом стоимостью 20 000р.

2. Акт приёмки-передачи имущества.