Как составить график сменности сторожей

подскажите пожалуйста как составить график сменности сторожей при работе сутки через трое. я составила график разбив 24 часа на 2 дня ( 1 день- д/н-14/2, 2 день- н/д- 6/2) начальник отдела кадров отказывается подписывать график обосновывая это тем что сторож не может работать сутки и ему нужен перерыв 4 часа. в договоре прописано что " время приема пищи включается в рабочее время и подлежит оплате" как мне с ней бороться?

, Елена, г. Краснодар
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

     По поводу обеда ст.108 ТК РФ:

      «На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.»

         Таким образом, перерыв на обед не всегда обязателен и можно пообедать в рабочее время если это предусмотренно правилами внутреннего трудового распорядка.

         По поводу, что нельзя работать сутки могу сказать, что такого запрета нет, а есть нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. продолжительность ежедневного отдыха  не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).