Отказали в приеме к гинекологу, так как нет прописки местной

Добрый день!

Проживаю в небольшом городке, решила встать на учет по беременности в соседнем городе, так как грамотных специалистов в нашем городе нет. В итоге мне практически отказали, сославшись на то, что "и для местных талонов не хватает, идите к своим гинекологам... мы в первую очередь даем талоны тем, у кого прописка местная!" Спрашиваю: "На каком основании такая дискриминация?" Так даже не объясняют ничего...

Подскажите, имею ли я право по ОМС встать на учет в выбранном городе и выбранной женской консультации? Имели ли право мне отказать? Со ссылкой на законодательство, пожалуйста...

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Советский
Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте, Ксения! По закону будущая мама имеет право наблюдаться в любой женской консультации, в каком бы уголке страны последняя не находилась, то есть независимо от постоянного места жительства и регистрации женщины.

Единая система обязательного медицинского страхования обеспечивает признание полиса, выданного ею, повсюду на территории России, а значит вы можете предъявить его в любой женской консультации, независимо от того, где он был получен (закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Ксения
Клиент, г. Советский

В женской консультации сказали, что в первую очередь талоны на прием выдаются местным... и если уж остаются талоны, то МОЖЕТ БЫТЬ достанется и мне... насколько законна подобная дискриминация?

Ксения, если Вам так ответили в женской консультации и отказали в предоставлении услуг, то это незаконно. В соответствии с законом Об обязательном медицинском страховании в РФ, Вы имеете право встать на учет по беременности в любой консультации по полису ОМС независимо от прописки. Обратитесь к заведующему поликлиникой с этим вопросом, ссылайтесь на закон.