Сокращение на работе

Здравствуйте.Я инвалид 1 группы колясочник.Хочу узнать могут ли моего мужа сократить на работе,я нахожусь у него на изживении,у нас есть так же сын 8 лет,который тоже находится у него на изживениии.А так же я нахожусь в положении,в данное время.Зарание спасибо за ответ.С уважением Галина

, галина кузнецова, г. Чита
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ Ваш муж имеет преимущественные права остаться на работе по сравнению с остальными работниками:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Однако при увольнении всех сотрудников, либо при наличии сотрудников  с более высокой производительностью труда и квалификацией, его имеют право сократить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Положение Вашего мужа должно учитываться при сокращении, но основанием для не сокращения нет.

В любом случае, если у Вашего мужа на работе Работодатель принял решение о сокращении численности или штата работников, то работникам должны быть выданы соответствующие уведомления об этом не менее чем за два месяца. Кроме того Работодатель обязан выполнить и иные действия, прямо предусмотренные ТК РФ.