Можно ли выкупить по остаточной стоимости имущество при разделе?

Здравствуйте. Мой муж после развода собирается требовать раздела имущества. У нас есть 13-летний сын. Не знаю как муж будет делить встроенный шкаф-купе и встроенную кухню? Ничего не хочется ему отдавать. Есть ли у меня возможность выкупить по остаточной стоимости, то что он захочет забрать (мебель, бытовую технику). Как это лучше сделать? Будут ли учитываться интересы ребенка, ведь он пользуется этим имуществом постоянно. Спасибо. Светлана.

, Наталья, г. Киров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Мой муж после развода собирается требовать раздела имущества. У нас есть 13-летний сын. Не знаю как муж будет делить встроенный шкаф-купе и встроенную кухню? Ничего не хочется ему отдавать. Есть ли у меня возможность выкупить по остаточной стоимости, то что он захочет забрать (мебель, бытовую технику). Как это лучше сделать? Будут ли учитываться интересы ребенка, ведь он пользуется этим имуществом постоянно. Спасибо. Светлана.

Наталья

При разделе имущества оно оценивается в денежном эквиваленте, например шкаф, 35 000, чайник 2000 рублей, и у кого-то остается имущество, а кому-то уплачиваются средства. Схема такая, например у Вас остается стиральная машина и шкаф (как пример 10000 + 35000 рублей), а у него машина (350000 рублей). Соответственно он будет должен выплатить Вам разницу (350000 — 45000 рублей, = 305000 рублей). Вот так это примерно происходит.