Перевод из военного ВУЗа в гражданский

Я учусь на втором курсе РВВДКУ. И в самом начале этого злополучного второго курса я понял, что это - не мое. Хотел бы узнать, могу ли я перевестись в другой ВУЗ, сохранив бюджетное место?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Александр, теоретически можно перевестись на бюджетное место в другой ВУЗ при условие, что бюджетное место на выбранном вами факультете в другом ВУЗе имеется. При переводе вы можете потерять отсрочку от армии. Для того чтобы её сохранить вам нужно будет перевестись на тот же факультет и специальность в другом ВУЗе, при этом срок обучения должен остаться такой же, как и в ВУЗе в которым вы ранее учились. Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

А если мне придется поступать на следующий год вместе со всеми абитуриентами, смогу ли я рассчитывать на бюджет? Отсрочка от армии меня мало волнует.

Вы будете поступать на общих основаниях, как и другие абитуриенты. Преимущество при поступлении, тот факт что вы ранее учились на бюджете вам не даёт. Преимущество имеют: победители олимпиад, сироты, инвалиды и некоторые другие категории граждан в соответствии с законодательством России, а также согласно внутренним документам в ВУЗах.