Потеря документов

Здравствуйте! Ситуация такая: купили квартиру у застройщика с привлечением ипотечных средств. Это было в марте. На сотрудников организации написали доверенность о сдачи документов на регистрацию. Выдали расписку что 16 июня должны выдать документы. В итоге сотрудники фирмы до сегодняшнего дня тянули с документами, ссылаясь на то что они не готовы! В итоге сегодня сказали что регистрирующий орган их потерял. Агенты отказываются что-либо делать дальше. Как следует грамотно поступить? Заранее спасибо!

, Виктория Муратова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Как следует из Вашего вопроса, помимо договора участия в долевом строительстве (ДДУ), Вами заключен также договор об оказании услуг по подаче документов на гос. регистрацию.

В силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от договора об оказании услуг по гос. регистрации с агентами и параллельно потребовать предоставить Вам в первую очередь расписку регистрирующего органа о приеме документов на гос. регистрацию. Если такая расписка будет предоставлена, то документы действительно были сданы в Росреестр, но по какой-то причине регистрация ДДУ не была произведена. Об этих причинах Вы можете непосредственно сами узнать в Росреестре (независимо от расторжения договора об оказании услуг с агентами).

После установления причины (утрата документов либо ещё какие-то причины) Вы сможете определить порядок своих дальнейших действий.

Если документы действительно утеряны, то застройщику ничего не мешает их восстановить, подписав заново ДДУ и вновь предоставив его на гос. регистрацию.