Вклад в строительство квартиры

Добрый день. Волнует вопрос. Мы хотим продать квартиру и вложиться в строительство новой квартиры, так как сумма проданной квартиры будет делиться на двух родственников в равных частях. Что нужно учитывать при оформлении договора и документов, чтобы в скором времени не остаться с "носом"? И полагаются ли какие нибудь возмещения вообще в случае заморозки строительства?? Спасибо заранее за консультацию.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Поскольку Вы намерены приобретать квартиру в строящемся доме, то Вам необходимо учитывать, что с Вами в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» должен быть заключен договор участия в долевом строительстве (статья 4 указанного Федерального закона).

Основной гарантией соблюдения Ваших прав при заключении такого договора является то, что он подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Исполнение застройщиком обязанности по ДДУ может обеспечиваться или поручительством (ст. 15.1 приведенного выше Закона), или страхованием гражданской ответственности (ст. 15.2).