Наследство. Имеем ли мы долю?

Здравствуйте! У меня умер отец. Мама родила меня после развода, по всем документам я числюсь как его дочь. Имею ли я свою долю в наследстве? Имеет ли мама долю?

Уточнение от клиента

просто кто-то говорил, что если она родила меня после развода ей доля тоже полагается

, Алла, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

судя по тексту вопроса только Вы, супругой на момент смерти Ваша мать уже не являлась.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

я так понимаю Вы об этом, но не забудьте об условии иждивения и нетрудоспособности, это как правило не проходит.