Собственник квартиры умер

Собственником квартиры была мать она умерла. В квартире прописан я но у меня есть сестра которая не прописана и не жила с нами более 10 лет. Что следует сделать чтобы не остаться без квартиры и что в этой ситуации может сделать моя сестра.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально при отсутствии завещания нотариус выдаст каждому по свидетельству на 1/2 долю данной квартиры, так как Вы  оба являетесь наследниками первой очереди, факт проживания и регистрации в квартире не влияет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть не надо ничего делать просто ждать пол года ? и ни к каким нотариусам не ходить для оформления права наследственности .... ?

что значит не надо, как раз  в эти полгода у нотариуса и надо выяснять всё ли нормально с документами, всего ли достаточно, все ли сведения у него есть и т.п.