Проблемы с пенсионным фондом

В 2007 году мною было зарегистрировано ИП но никакой деятельности не велось,в налоговую предоставлялись нулевые отчеты.В 2010 году закрыла официально ИП и получила свидетельство о прекращении деятельности.В настоящее время с меня высчитывают с социальной карты сбербанка деньги за якобы имеющийся долг за ИП в пенсионный фонд.На карту поступают деньги в размере 1420 руб в месяц( за деятельность старшей по дому )из ЖЭКа.Законно ли это?

, Людмила, г. Волгодонск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если деньги высчитывают, значит есть документ, на основании которого это делается. Вам надо выяснить, на основании чего это происходит. Обратитесь в сбербанк с заявлением, также можете сделать запрос в ПФ РФ. Надо иметь в ввиду, что закрытие ИП не прекращает долг в ПФ, если он был. Долг продолжат взыскивать с гражданина как с физического лица. К тому же страховые взносы в ПФ оплачиваются и при нулевой отчетности.