Просрочка кредита под которым залог имущества

Добрый день, в банке под производственные нужды брали в банке кредит под залог недвижимого имущества. Сейчас идет просрочка по кредиту, точнее не просрочка, а то что можем платить лишь 30% от суммы кредита, т.к. не так заказов, могут они в счет долга забрать это имущество или как то можно обезопасить себя?

, Рамин, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, они могут обратиться в суд с иском о взыскании долга и обращения взыскания на залог.

Обезопасить себя Вы можете только подав на банкротство. Проведете контролируемые торги и сами у себя выкупите имущество.

Имейте ввиду, что положение о торгах разрабатывает банк.

В целом нужно смотреть все Ваши документы, в том числе кредитный договор и договор залога.

Но из всех схем, процедура банкротства самая эффективная по сохранению Вашего актива.