Как получить оплату по договору

Добрый день.

Подскажите пож. заключен гос.контракт на оказание услуг. Услуги должны оказываться 4 раза, на общую сумму 110 т.р. Срок оказания услуг до 1 апреля 2013 г., а срок действия договора до 31-12-2013 г. Выполнение услуг осуществляется по заявкам.

Услуги оказаны 1 раз. Можем ли мы требовать оплату суммы полностью за 4 раза, когда срок оказание услуг будет окончен. Если нет, то какие возможные наши действия для получения денег.

, Александр Киссер, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а на основании чего Вы можете требовать оплаты за неоказанные услуги ?- нет не можете.

Ваши действия работа с Заказчиком по получению от них заявок, ссылаясьна договор и также  в том числе на неосвоение выделенных денег, что может повлечь неприятности для Заказчика при проверке в дальнейшем (заказ без необходимости).

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Пунктом 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании п. 2 указанной статьи правила гл. 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судебная практика при решении данного вопроса занимает позицию, согласно которой использование заказчиком предоставленных ресурсов не в полном объеме не является основанием для освобождения от внесения абонентской платы (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.08.2007 N А82-14613/2006-7).
ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 14.09.2005 N Ф08-4079/2005 указал: тот факт, что впоследствии заказчик отказался от реализации принадлежащего ему имущества, не является основанием для вывода о неисполнении исполнителем своих обязательств по содействию заказчику при реализации его имущества (по иску покупателя) и не освобождает заказчика от оплаты оказанных услуг.
Таким образом, использование заказчиком услуги не в полном объеме не является основанием для освобождения от оплаты оказанной услуги.