Иск об отмене публичного сервиттута

Добрый день!

Я Председатель ТСЖ (жилой многоквартирный дом). 3 года назад установлен публичный сервитут согласно постановления Администрации города путем публичных слушаний.

Собираюсь подать в суд об отмене публичного сервитута.

Вопрос необходимо ли проводить общее собрание жильцов и собирать с них подписи.

Проезд через наш двор к другому жилому дому, а не к садику и больницам.

Спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

На перспективу дела повлияет, оформлена ли дворовая территория вокруг дома (земельный участок) в собственность ТСЖ. Должен быть оформлен кадастровый паспорт и свидетельство.

Без таких оснований судиться с администрацией не рекомендую.

Здравствуйте, Юлия!

Я увидел Ваш вопрос в отзыве:

Кадастровый паспорт получаю после устранения кадастровой ошибки (не прошло и 3-х лет) на днях. а так же кадастровую выписку. Подскажите где должно быть прописано, что мы собственники участка (на схемах и планах эта фраза есть), а в каком именно документе это прописано.

Не сразу понял на что отвечать...

В кадастровой выписке сведений о собственнике нет, там только сведения об имуществе и его параметрах вместе с планом (схемой) земельного участка.

Сведения о собственности содержатся только в свидетельстве о регистрации данного имущества.

Кадастровые паспорта получают с целью дальнейшей регистрации прав на имущество. В случае, если регистрация прав не будет совершена в отношении земельного участка в течение 5 лет сведения государственного кадастра недвижимости о земельном участке аннулируются (исключаются).

Если заявление на регистрацию прав не подавали, Вам необходимо это сделать в дальнейшем.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий!

Просьба пояснить "увеличение кадастровой стоимости" и то, что соседний с нами ТСЖ не хотят нести финансовую нагрузку по ремонту проезжей части (т.е. публичного сервитута), по которой они проезжают к своему дому через наш двор - это одно и тоже. Ведь еще и снегоуборочные машины ездят, камазы, самосвалы и т.д.

Я вызвала специалистов оценить в виде сметы ремонт нашей проезжей части. Письмо из Администрации с отказом проведения у нас ремонтных работ в 2013 году у меня так же есть. Написала им еще одно письмо в этом году. Спасибо заранее