Льготная арендная ставка для НОУ

Постановлением Правительства гю Москвы от 26.02.2013 № 102-ПП установлена льготная арендная ставка для НОУ г. Москвы. Является ли указанная ставка обязательной для применения ГУПами сдающими в аренду помещения г. Москвы, принадлежащие им на праве хоз ведения? или же ГУПы, как коммерческие предприятия вправе устанавливать размер арендной платы самостоятельно?

, Алена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Обязательна. Иначе с какой стати собственник ГУПов (г. Москва в лице своего правительства) стал бы её устанавливать?

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном Постановлении никаких исключений нет. Следовательно, минимальная ставка является обязательной для любых арендодателей, предоставляющих в аренду помещения для НОУ г. Москвы.

Прошу прощения, опечаталась. Не «минимальная» ставка является обязательной для любых арендодателей, а «льготная» в размере 1800 рублей за 1 кв. м в год.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Льготная ставка является обязательной!
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Указанный НПА принят по вопросу, отнесенному к ведению субъекта РФ и подлежит обязательному исполнению всеми лицами и субъектами ГПО и ХД в пределах (в границах) данного субъекта РФ со дня вступления его в силу (с момента опубликования, если не установлено иное). И если регулирование указанного НПА по данному вопросу распространяется на всех арендодателей, то такое регулирование будет применяться в отношении всех НОУ — арендаторов независимо от ФС и ОПФ, иного статуса арендодателя.