Должен ли собственник доли зем участка при продаже своей доли спрашивать второго собственника

Если мы захотим продать свою долю земельного участка,который находится в общей долевой собственности,должны ли мы сначала предложить его второму собственнику,или это не является обязательным условием.

Межевание не проводилось

, Владимир, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Второй сособственник имеет право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), поэтому обязаны сначала предложить ему, с указанием цены. В случае его отказа или не получения ответа в течение 30 дней можете продавать постороннему  человеку.