Гибкий график работы.Поступает ли работодатель законно?

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Очень срочно!

Уже нет сил терпеть....

У меня гибкий график работы.За 4-5 дней работники пишут свое рабочее время по которому они могут работать на следующей неделе.

В итоге,получилось так,что ночью в 22 часа мне позвонил работодатель и сказал выйти на след.день не в 12 часов,как я должна была выйти по утвержденному расписанию,а в 16.И рабочий день длится до 23,а не до 20.30 как я должна была работать!На что я ответила ему,что не могу так работать,но раз такая экстренная ситуация,то отработаю последний раз.Сказала,что в следующие разы я буду работать только по расписанию,которое они составляют нам за 4-5 дней до начала этих рабочих смен!На что последовал очень грубый ответ,что я обязана выходить работать тогда,когда скажет работодатель,даже если это не согласуется с моим расписанием работы и с моими возможностями.Так же сказал что это Гибкий График,и я обязана выходить когда скажет он,и заканчивать работу когда тоже скажет ОН.А не как написано в Расписании,которое составлялось!Уже неоднократное хамство,относятся как к рабам.Невозможно терпеть.Неужели это Гибкий График работы?Я же всегда считала,что Гибкий график-это форма организации рабочего дня,когда работник вправе сам устанавливать свои рабочие смены.И конечно же,согласуясь с работодателем.Но неужели это соглашение?Когда на меня просто плюют?И говорят выходить тогда,когда им НУЖНО,говоря об этом в 22 часа ночи перед рабочим днем?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы правы, согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Таким образом, график о котором вы догворились, скрепили подписями является основой для определения режима труда. Однако посмотрите, что записано  в Вашем трудовом договоре, содержатся ли в нем положения о режиме рабочего времени, установлении Вам режима гибкого рабочего времени, или речь идет просто о графике работы. Судя по Вашей ситуации работодатель просто пользуется режимом, чтобы привлекать работника в любое удобное для себя время. К сожалению нарушение правил о рабочем времени и времени отдыха относятся к одним из самых распространенных на практике.