Отец забирает сына без согласования с матерью

Доброй ночи!Если можно подскажите-сложилась конфликтная ситуация с бывшим мужем ,который не согласовывает свои встречи с ребенком со мной.Например, сегодня позвонил учителю в школу и предупредил ,что заберет сына т.к у него выходной день сегодня,соответственно в школе ребенка не будет.Я же узнала об этом последняя...(находилась на работе, сын дома.Ребенку почти 10 лет)Давно пытаюсь с ним договориться о том , что бы согласовывать дни и время встреч со мной.Никогда не препятствовала их общению.БМ ни о чем не хочет договариваться ,кричит о равных правах и пр. и забирает сына ,ставя перед фактом.Знаю что посоветуете идти в суд, но это все не быстро делается..Подскажите какие есть у меня права и куда могу обратиться если помощь потрбуется прям сейчас?(например в ситуации сегодняшней)Ну вот вкраце и все.Спасибо если кто ответит))

, Любовь, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы и сами на свои вопросы всё ответили, и то что тянется долго (суд уже давно мог определить порядок общения), и про права равные родителей согласно

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

К сожалению поэтому куда либо обращаться смысла нет, по крайней мере до решения суда, в данный момент Вы каждый в отдельности вправе осуществлять права в отношении ребенка, и то что это создает неудобство другому родителю в нашей стране как то особо никого не волнует (ни прокуратуру, ни органы опеки и иные органы власти).