Если на вклад наложен арест. Как снять?

На открытый мною как физическим лицом вклад в банке юридическое лицо перечислило средства. Приставы наложили арест на средства, но пока не сняли. Какой выход? Как снять до списания приставами? Можно ли просто закрыть вклад с расторжением договора вклада? и снятием всех средств? или юр лицо должно написать письмо о якобы ошибочно зачисленных денежных средствах?

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Если на денежные средства, находящиеся на счете, наложен арест, то снять эти деньги или вообще что-либо предпринять в отношении них не получится.  Все операции по данному счету приостановлены. Возможно лишь его пополнение.

Если ЮЛ перечислило денежные средства на счет ФЛ по ошибке, то оно может обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств, собственником которых является ЮЛ.

Но, как Вы понимаете, всё это нужно будет доказать.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Иркутск

А как же мое право в любой момент закрыть вклад? в любой момент. арест же на средства наложен, а запретить юридические действия со вкладом мне никто не может? так ли это? какими нормами можно подкрепить или опровергнуть?

Иван, запретить юридические действия по счету в банке может либо судебный пристав-исполнитель (постановление о наложении ареста на денежные средства), либо суд (определение о наложении ареста)

Неисполнение банком требований, содержащихся в этих документах, повлечёт его ответственность.

Поэтому в случае  ареста на денежные средства все операции блокируются либо до его снятия, либо до полного исполнения требований судебного пристава (обычно это списание денежных средств).- ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во
вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная
организация незамедлительно
по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по
данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в
пределах
величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.