Задолженность по алиментам

Здравствуйте.

Бывшая жена первый раз подала на алименты в 2000 году. Я их платил. В 2006 году у нас возникла устная договоренность - я прописываю дочь к себе в квартиру (муниципальную), а БЖ забирает исполнительный лист. Она так и сделала, но узнав, что я женюсь, в начале этого года подала в суд на восстановление исп. листа, что суд и сделал, правда обязав меня платить алименты за 14 лет, начиная с 2000 года, мотивируя это тем, что выдан дубликат исполнительного листа, а не новое производство... Дочери сейчас 17 с половиной лет.

Повестка в суд пришла с опозданием, что я указал в курьерской службе. На суде не было ни меня ни бывшей жены.

Пристав сказала, что насчитывать будет сумму за все 14 лет, невзирая на то, что до 2006 года алименты выплачивались официально. Так же она на мой вопрос о сроках погашения ответила, что погасить надо в течении трех месяцев, иначе - уголовное преследование, вплоть до ареста от года до 3 лет.

Все это время в период с 2006 по 2014 годы исполнительный лист в производстве не числился.

Вопросы

1. За какой максимальный срок начисляются алименты ( за это время жил по месту прописки, в розыске не числился, бывшая прекрасно знала, где я живу и работаю).

2. За какой срок я обязан выплатить задолженность, какие меня могут преследовать санкции?

3. Как я могу ( и могу ли) оспорить решение суда ( сроки прошли).

4. Могу ли я оспорить исп. лист пристава, и когда это сделать?

С уважением, Игорь.

Заранее огромное спасибо за внимание и ответы!

, Игорь, г. Липецк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

1. За какой максимальный срок начисляются алименты ( за это время жил по месту прописки, в розыске не числился, бывшая прекрасно знала, где я живу и работаю).

Игорь

Приветствую Вас. Действия не правомерны.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. За какой срок я обязан выплатить задолженность, какие меня могут преследовать санкции?

Игорь

За 3 года.

3. Как я могу ( и могу ли) оспорить решение суда ( сроки прошли).

Игорь

Никак, нужно оспаривать действия пристава в порядке главы 25 ГПК РФ.

4. Могу ли я оспорить исп. лист пристава, и когда это сделать?

Игорь

Об этом я и писал, жалоба на постановление пристава подается в районный суд, в порядке главы 25 ГПК РФ (срок подачи — 10 дней с момента получения копии постановления).