Относимся ли мы к категории многодетных семей?

Здравствуйте! Мы взяли под опеку двух деток 2 и 5 лет (их родители лишены родительских прав), есть еще свой малыш 3 лет. Относимся ли мы к категории многодетных семей? Живем в Краснодаре.

, Елена, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Да, относитесь.

Статья 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» гласит следующее:

1. Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).
2.Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:
находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях;
переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»);
в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;
проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.