Правомерно ли увольнение из-за судимости

Правомерно ли увольнение педагога дополнительного образования, осужденного по ст. 163 ч 2 УК РФ в 2004 году. Судимость погашена в 2008 году. Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных учреждениях лиц, совершивших следующие преступления:

* против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125)

* свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2)

* половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст. 131-135 УК РФ)

* против семьи и несовершеннолетних- гл. 20 УК РФ (ст. 150-157)

* здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245)

* против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227)

Вышеуказанная статья не входит в этот перечень?

, Светлана, г. Калуга
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Статья 331 ТК РФ.Право на занятие педагогической
деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в
соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

имеющие неснятую или
непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Статья 163 ч.2 УК РФ относится к преступлениям против собственности и не входит в вышеуказанный перечень. Увольнение неправомерно.