Реальное наказание по ст.158 ч.2

Каково реальное наказание по ст.158 ч.2.(телефон взят со стола)Похищенное возвращено на другой день.Написана явка с повинной и признательное.Судимостей нет. Готовы на мировую с компенсацией ущерба.Следователь говорит, что грозит реальный срок с лишением свободы. Вопросы:

1)каково наказание если потерпевший согласится на мировую

2)если не согласится

3)если штраф до 200 тыс, то реально какой?

Заранее спасибо.

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Какое наказание следует применить по ч. 2 ст. 158 УК РФ определит суд. Не зная материалов дела, очень сложно сказать что-то конкретно. Однако, с учетом того, что Вы изложили в вопросе, реальный срок лишения свободы Вам, скорее всего, не грозит. Похоже, следователь недостаточно опытен в этих вопросах.

Если ущерб возмещен, явился с повинной, вину признаете, ранее к уголовной ответственности не привлекались и потерпевший напишет заявление суду о примирении сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, суд дело прекратит за примирением сторон. Во всяком случае, практика судов большинства субъектов именно такова.

Если потерпевший не напишет такого заявления, возможен штраф, но не максимальный, или условно (ст.73 УК РФ), либо исправительные работы. У суда, кроме лишения Вас свободы очень большой выбор.