Заставляют написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте!Меня Заставляют написать заявление по собственному желанию,угрожая уголовной ответственностью. Дело вот в чем! При выполнении своих трудовых обязанностей,мы с коллегами решили сделать перерыв. У нас был ключ от склада. Мы открыли склад и стали играть в теннис. Закрыли его. Теперь нас заставляют написать заявление по собственному желанию. Или грозятся подать в суд по поводу незаконного вскрытия склада. Что мне делать? Как избежать уголовной ответственности и не уволиться с работы?

, Евгений, г. Искитим
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

А в чем незаконность вскрытия склада, у вас существуют какие-либо запреты, чтобы входить в то или иное помещение. Если бы Вы стащили что-то со склада, то может быть ответственность и то скорее договорились бы. Если Вы тем или иным образом были предупреждены о том, что запрещено проникать на склад и то, что Вы несете за это ответственность, то тогда понятно. Если Вы об этом не знали и не могли по тем или иным причинам знать о таком запрете, то какая может быть уголовная ответственность. Вы представляете себе, что такое уголовная ответственность. Это мера пресечения преступлений. Это Вам конечно ерунду сказали. Однако я не знаю какие у вас там порядки на работе.

Работодатель имеет право Вас уволить за нарушение трудовой дисциплины. Если Вы в рабочее время решили сделать перерыв и поиграть в теннис, то это нарушение трудовой дисциплины. Почитайте свой трудовой договор и посмотрите, какие права имеете Вы и работодатель. С другой стороны, я не могу точно сказать, не побывав в вашей организации, насколько грубое нарушение Вы допустили. Если это произошло впервые и нарушение не повлекло за собой тяжелых последствий, то сначала работодатель обязан сделать в письменном виде выговор либо строгий выговор, либо выговор и строгий выговор, после чего издается в письменном виде приказ об увольнении и тогда Вы по собственному можете написать. Но даже если Вы утрясете этот спор, долго Вы не продержитесь, именно так на практике возникает обычно. Но насчет уголовной ответственности, палку перегнули скорее всего.

Евгений
Клиент, г. Искитим

Спасибо,за ответ! Есть технологические перерывы у нас,именно в это время и был вскрыт склад! Предупреждений о запрете на это не было! Да и тащить что-то было бы глупо,камеры висят! Скорее всего под меня копают,т.к слишком часто говорю правду о нарушениях ТК со стороны работодателя. Беспредел на работе творят. Работаем при температуре выше 35 градусов,при чем за это не доплачивают. Постоянно задерживают зарплату. Сейчас вот выплатили за июль половину.

еще раз спасибо за ответ!

А это надо Вам написать коллективную жалобу в количестве где-то человек 5-10 с реальными жалобами и нести эту жалобу в Роструд. Инспекторы Роструда сделают свое дело. Пожалуйтесь туда, пусть проведут трудовую инспекцию, мало не покажется точно.