Уклонение бывшего мужа от выплат алиментов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд на бывшего мужа за уклонение от уплаты алиментов. С апреля 2013 года он официально не работает, периодически встает на учет в центр занятости, в то же самое время им была приобретена в собственность машина, (ВАЗ 2110 2004 г.выпуска, справка у судебных приставов имеется о данном автомобиле). В июле 2014 года, частично сумма по алиментам была переведна на мой счет, но в дальнейшем он продолжает работать "неофициально", что естественно, я не могу доказать и не платить по алиментам. как можно воздействовать в таком случае?

, Оксана, г. Сосногорск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход
, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд
, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.