Регистрация права

Мой сосед, снес свою часть дома без моего разрешения, воздвиг новое строение на расстоянии 30 см от моей оголившейся стены. БТИ этого не заметила, присвоив лит. А1 этому строению (вместо следующей -лит.Б), суд также этого не заметил, при разделе дома передал это строение в собственность соседу. Сосед изготовил кадастровый план, в котором указано, что на пристройку лит. А1 разрешения не имеется (значит она не введена в эксплуатацию). Росреестр этого факта не заметил и зарегистрировал право собственности на эту литеру соседу. Участок не разделен, находится в общей долевой собственности.

Мой вопрос: законно ли Росреестр зарегистрировал право собственности на эту литеру? Если нет, то мне нужна помощь в обжаловании регистрации. Правильно ли я поняла, что это самовольная постройка и право собственности на нее не возникает. Спасибо.

, Валентина Павловна, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Валентина Павловна, я бы начала с того, что Вам был причинен ущерб в виде несогласованных с Вами действий по сносу части дома. Это раз. Во-вторых, для того, чтобы сделать вывод о том, что это самовольная постройка, необходимо смотреть документы на землю, дом. Вполне возможно, что разрешение на строительство не требовалось.